Коронавирус проникает в клетки мозга - ученые

Коронавирус проникает в клетки мозга – ученые

06.11.2021 18:43

Укринформ

Исследователи из Калифорнийского Национального исследовательского центра приматов (США) и исследовательского института Ротмана в Торонто (Канада) выяснили, как коронавирус (SARS-CoV-2) поражает человеческий мозг.

Как передает Укринформ, об этом сообщает NBC News.

Предварительные исследования показывают, что вирус SARS-CoV-2 может легко попадать в мозг через нос человека, проникая в клетки мозга, и, вероятно, приводить к длительным неврологическим симптомам, таким как проблемы с мышлением и памятью.

Наблюдения за макаками-резусами показали, что симптомы поражения нейронов мозга у них проявляются через семь дней после заражения. Наиболее часто это заметно у старых животных, страдающих диабетом.

Исследователи предполагают, что вирус непосредственно поражает нейроны мозга, потенциально отвечая на то, почему некоторые люди страдают от целого ряда симптомов еще долго после преодоления первичного заболевания COVID-19.

Ученые также обнаружили, что иммунная система человека не реагирует на частицы коронавируса, когда они оказываются в нейронах мозга. Это происходит потому, что нейроны обеспечивают нормальное функционирование человеческого мозга. Поскольку иммунитет не борется с коронавирусом в мозге, это усложняет лечение, утверждают исследователи.

Как сообщалось, в мире по состоянию на утро 6 ноября число заболевших COVID-19 составляет 249 880 139 человек. При этом 226 227 391 человек выздоровел, 5 054 681 – умер.

По материалам: Укринформ