Европа и Центральная Азия снова в эпицентре пандемии - ВОЗ

Европа и Центральная Азия снова в эпицентре пандемии – ВОЗ

05.11.2021 15:54

Укринформ

Количество новых случаев болезни COVID-19 в европейском регионе приближается к рекордному уровню, при этом значительно более заразный штамм "Дельта" продолжает преобладать.

Как передает Укринформ, об этом сообщил региональный директор Всемирной организации здравоохранения в Европе Ганс Клюге. 

На прошлой неделе на Европу и Центральную Азию приходилось 59% всех случаев заболевания во всем мире и 48% зарегистрированных смертей. В целом на сегодняшний день в Европейском регионе зарегистрировано больше случаев болезни, чем в Юго-Восточной Азии, Восточном Средиземноморье, Западной части Тихого океана и Африке вместе взятых.

Как отметил Клюге, каждая страна Европы и Центральной Азии сталкивается с реальной угрозой возрождения эпидемии COVID-19 или уже вошла в нее. Существующие темпы передачи инфекции в 53 странах Европейского региона ВОЗ вызывают серьезную обеспокоенность. Число новых случаев COVID-19 вновь приближается к рекордному уровню, при этом "Дельта" – более заразный, чем другие штаммы, – продолжает преобладать в Европе и Центральной Азии.

Среди причин ухудшения эпидемиологической ситуации директор европейского бюро ВОЗ упомянул охват регионов вакцинацией и ослабление общественного здоровья и социальных мероприятий.

"Согласно достоверному прогнозу, если мы останемся на этой траектории (эпидемиологической ситуации – ред.), то до 1 февраля следующего года в Европе и Центральной Азии можем иметь еще полмиллиона смертей в результате пандемии COVID-19, а 43 страны нашего региона столкнутся с чрезвычайным кризисом из-за неимения больничных коек в определенный момент, в течение этого же периода", – подчеркнул Клюге.

Как сообщалось, по данным Worldometer, в мире по состоянию на утро 5 ноября зафиксировано 249 343 420 случаев COVID-19, в том числе 5 045 072 летальных исхода, выздоровело 225 844 835 человек. 

Фото: ANSA

По материалам: Укринформ