Евросоюз призвал к немедленному прекращению огня в Эфиопии

Евросоюз призвал к немедленному прекращению огня в Эфиопии

04.11.2021 16:41

Укринформ

Европейский Союз призвал стороны конфликта в Эфиопии к немедленному прекращению огня и началу политических переговоров без предварительных условий, чтобы остановить фрагментацию страны и беспрецедентные страдания мирного населения.

Как сообщает Укринформ, об этом говорится в заявлении Высокого представителя ЕС от имени всех 27 государств-членов, полный текст которого обнародован на сайте Европейского Совета. 

«После одного года боевых действий конфликт в северной Эфиопии все больше ухудшился и расширился, он вызвал разрушительный гуманитарный кризис, подрывает территориальное единство и стабильность страны, оказывает негативное влияние на ситуацию во всем регионе… ЕС еще раз подчеркивает, что не существует военного решения, и призывает все стороны конфликта немедленно выполнить условия прекращения огня и присоединиться к политическим переговорам без каких-либо предварительных условий, продемонстрировать ответственность и политическое лидерство», – говорится в документе.

При этом ЕС повторил свой призыв к полному и немедленному выводу с территории Эфиопии войск соседней Эритреи.

Особую обеспокоенность Евросоюза вызывает эскалация боевых действий в регионе Амхара, наступление со стороны TPLF (Народный фронт освобождения Тиграя) и Освободительной армии Оромо (OLA), а также воздушные бомбардировки эфиопскими ВВС в регионе Мекелле.

Высокий представитель ЕС в заявлении напомнил, что вследствие насилия почти 3 миллиона человек в регионе Тиграй были вынуждены покинуть дома, а еще более 5 миллионов нуждаются в немедленной гуманитарной помощи. В соседних регионах Афар и Амхара еще нуждаются в поддержке 1,5 миллиона человек. Евросоюз подчеркнул необходимость обеспечить беспрепятственный и безопасный доступ в эти регионы гуманитарных организаций для доставки гуманитарной помощи во избежание масштабного голода.

ЕС приветствует совместный доклад OHCHR (Управление Верховного комиссара ООН по правам человека – ред.) и Комиссии Эфиопии по правам человека от 3 ноября, где зафиксированы факты этнического насилия, пыток, жестокого обращения с гражданскими и захваченными членами военизированных групп, сексуальное и гендерное насилие, включая изнасилование, хищение собственности, разрушение объектов инфраструктуры и религиозных объектов, массовые нарушения прав человека и международного гуманитарного права. Такие действия, как отметил Высокий представитель ЕС, должны быть немедленно прекращены, а виновные в военных преступлениях против человечества должны предстать перед независимым и прозрачным расследованием.

ЕС приветствует усилия Африканского Союза, который предлагает сторонам посредничество в переговорах по возобновлению мира, и подчеркнул важность внутреннего инклюзивного диалога под главенством самой Эфиопии для поиска выхода из кризиса и консолидации общества на основе Конституции страны.

По сообщениям международных СМИ, правительство Эфиопии в начале ноября объявило введение в стране чрезвычайного положения после того, как военизированные формирования в регионе Тиграй заявили о намерении распространить свое влияние на другие территории страны и осуществить наступление на столицу страны Аддис-Абебу. 

Накануне администрация Президента США Джо Байдена обвинила эфиопские власти в грубом нарушении международных законов в сфере прав человека и заявила о выводе Эфиопии из ключевых торговых программ США.

Фото: Getty Images

По материалам: Укринформ