Встречался в то время с Блинкеном – Кулеба объяснил «опоздание» Зеленского на саммите в Глазго

Встречался в то время с Блинкеном – Кулеба объяснил «опоздание» Зеленского на саммите в Глазго

03.11.2021 12:17

Укринформ

Украина предупредила организаторов климатической конференции СОР-26 под эгидой ООН в Глазго об изменении графика в связи со встречей Президента Владимира Зеленского с государственным секретарем США Энтони Блинкеном.

Об этом заявил министр иностранных дел Дмитрий Кулеба в прямом эфире в Фейсбуке, передает корреспондент “Главпоста”.

Кулеба подчеркнул, что "историю о якобы скандале" из-за отсутствия Президента в зале заседания, когда модератор Джон Керри объявил выступление Украины, начали распространять российские медиа.

"И в то время как по медиа разгоняются всевозможные истории о том, что Керри объявил Украину, а Украины не было в зале, вам при этом не рассказывают, что именно в это время проходила встреча Президента Украины с государственным секретарем Энтони Блинкеном", – объяснил министр.

Глава украинской дипломатии отметил, что именно из-за встречи Зеленский не смог вовремя попасть в зал, и об этом Украина предупреждала организаторов мероприятия.

“Украина, кстати, предупредила организаторов о том, что мы не успеваем, и произошел сбой не со стороны Украины, а именно организаторов этого мероприятия, поэтому давайте не вестись на все эти российские упреки и на все их провокации и на ту желчь, которую они разбрасывают, разбрызгивают активно по информационному пространству, пытаясь дискредитировать Украину”, – подчеркнул Кулеба.

По его словам, это была "нормальная дипломатическая ситуация".

“Конференция подобного уровня и масштаба — это такое динамичное мероприятие и там происходят самые разные вещи, график "плавает". Ничего страшного совершенно не произошло, нормальная дипломатическая ситуация”, – сказал он.

Министр подчеркнул, что главным являются беседы Президента со всеми ключевыми участниками, на которых глава государства продвигал национальные интересы Украины и защищал их.

Ранее некоторые СМИ со ссылкой на российские СМИ сообщили, что 2 ноября президент Владимир Зеленский не пришел на свое выступление на климатической конференции СОР26 в Глазго. Когда модератор Джон Керри хотел пригласить Президента Украины выступить, его не оказалось в зале.

Как сообщалось, 31 октября в Глазго под эгидой ООН началась климатическая конференция СОР-26, которая продлится до 12 ноября.

Саммит в Глазго проходит с опозданием на год из-за пандемии коронавируса. Шесть лет тому назад в Париже около 200 стран согласовали индивидуальные планы по борьбе с глобальным потеплением. Согласно Парижскому пакту, страны должны пересматривать свои предварительные обязательства по сокращению выбросов углерода каждые пять лет, а затем объявлять о планах по еще большему и быстрому сокращению.

По материалам: Укринформ