В Польше зафиксировали больше всего COVID-случаев с апреля

В Польше зафиксировали больше всего COVID-случаев с апреля

03.11.2021 21:24

Укринформ

В Польше за прошлые сутки зафиксировано 10 429 случаев инфицирования коронавирусом, что является самым высоким показателем с 23 апреля.

По сравнению с прошлой средой, 27 октября, количество инфицированных в Польше возросло на 25%, передает корреспондент “Главпоста”.

По данным Минздрава Польши, накануне от осложнений, вызванных коронавирусом, умерли 124 человека.

Больше всего инфицированных наблюдается на востоке страны: в Мазовецком (Варшава), Люблинском (Люблин) и Подляшском (Белосток) воеводствах. На эти три региона среди 16 воеводств страны приходится почти половина от общего количества инфицированных по стране. В то же время, в этих воеводствах, в частности, Люблинском и Подляшском, отмечается один из самых низких уровней вакцинации по Польше.

На сегодняшний день в польских больницах находятся 8,2 тыс. COVID-пациентов, в том числе 692 человека подключены к аппаратам ИВЛ. За последние сутки в польские больницы попали 707 новых пациентов с COVID-19, что является самым высоким показателем с начала апреля.

Заместитель главы Минздрава Польши Вальдемар Краска заявил в среду в эфире телеканала Republika, что болеют коронавирусом, в основном, невакцинированные лица. Он призвал всех невакционированных вакцинироваться без промедления.

Представитель Минздрава Польши Войцех Андрусевич сообщил в среду, что ориентировочно в декабре Польша получит первую партию вакцины от COVID-19 объемом до миллиона доз для детей 5-11 лет.

По состоянию на сегодняшний день в Польше сделано около 40 млн прививок. В то же время, полностью вакцинированы почти 20 млн человек, что составляет примерно 55% жителей страны.

Со 2 ноября в Польше начали регистрировать на прививку всех совершеннолетних, которые изъявили желание получить третью дозу вакцины от коронавируса.

По материалам: Укринформ