Антитела сохраняются до 10 месяцев после появления COVID-симптомов

Антитела сохраняются до 10 месяцев после появления COVID-симптомов

Исследование

03.11.2021 13:45

Укринформ

Британские ученые выяснили, что в организме переболевших COVID-19 антитела сохраняются в течение как минимум 10 месяцев после появления симптомов.

Об этом сообщает Укринформ со ссылкой на Science Alert.

«Первоначальные опасения заключались в том, что реакция антител SARS-CoV-2 может имитировать реакцию других эндемических коронавирусов человека, таких как 229E, для которых ответы антител недолговечны и возникают повторные инфекции. Однако наши данные и данные других недавних исследований свидетельствуют, что хотя титры нейтрализующих антител снижаются по сравнению с начальным пиковым ответом, надежная нейтрализующая активность против псевдотипированных вирусных частиц и инфекционного вируса все еще может быть обнаружена в большой части сывороток крови тех, кто выздоравливает. После появления симптомов», – говорится в статье группы ученых под руководством исследователя инфекционных заболеваний Лианы Дюпон из Королевского колледжа Лондона.

Ученые исследовали сыворотку 38 пациентов и медицинских работников, выздоровевших от COVID-19 после первой волны пандемии. Результаты показали, что, несмотря на первоначальное снижение уровней антител сразу после заражения, большинство людей сохраняли определенные уровни антител через 10 месяцев после инфицирования.

Другие результаты показали, что заражение вариантами SARS-CoV-2, включая B.1.617.2, также известный как Delta, «вызывает перекрестный нейтрализующий ответ антител, который эффективен против исходного варианта вируса, но снижает нейтрализацию против производных вариантов», отмечают исследователи.

«Наблюдения свидетельствуют, что бустерная вакцинация против COVID-19 может стать важным шагом для увеличения как широты нейтрализации, так и эффективности вакцины против вновь появляющихся и вызывающих беспокойство SARS-CoV-2», – отметили ученые.

Как сообщал Укринформ, в мире по состоянию на утро 3 ноября зафиксировано 248 283 347 случаев COVID-19, в том числе 5 028 603 летальных случаев, выздоровели 224 990 340 человек.

Фото: Megan May/UNC Research

По материалам: Укринформ