Меркель акцентировала на роли банков в достижении глобальных климатических целей

Меркель акцентировала на роли банков в достижении глобальных климатических целей

02.11.2021 00:15

Укринформ

Самой помощи богатых стран бедным для защиты климата будет недостаточно, основную роль в финансировании трансформации должны играть банки.

Об этом заявила и.о. канцлера ФРГ Ангела Меркель, выступая на климатической конференции в британском Глазго в понедельник, передает корреспондент “Главпоста”.

По словам Меркель, понятно, что только за деньги налогоплательщиков невозможно будет аккумулировать необходимое финансирование – по некоторым оценкам, более 800 миллиардов долларов в год, – какими бы богатыми ни были промышленно развитые страны. Потенциал для финансирования, по ее мнению, имеет, прежде всего, Всемирный банк, который является основным игроком, «но также многие другие банки развития».

Важным глава правительства ФРГ назвала также мобилизацию частного капитала. Лучший способ сделать это – установить цену на CO2, считает она. "Как только CO2 будет иметь цену, частные инвесторы также смогут сориентироваться, в каком направлении технологически инвестировать", – заявила Меркель, напомнив, что Европейский Союз уже имеет такую ​​систему ценообразования для промышленного сектора.

Что касается вклада развитых стран, то План предоставления помощи, инициированный Канадой и Германией, показывает, что обещанные 100 миллиардов долларов США могут быть выделены не ранее 2023 года. Германия обещает повысить свою долю до 6 миллиардов.

Меркель отметила, что развивающиеся страны требуют, чтобы 50 процентов из этого 100-миллиардного пакета были использованы на адаптацию их энергосистем. «Мы должны очень серьезно отнестись к этому, ведь нынешний ущерб от климатического кризиса уже хорошо заметен», – подчеркнула Меркель.

Она добавила, что для достижения климатической нейтральности к середине века нужны не только значительные инвестиции, но и «полная трансформация образа жизни и работы, выработка энергии и мобильности».

Как сообщалось, 31 октября в Глазго под эгидой ООН началась климатическая конференция СОР-26, которая продлится до 12 ноября. Саммит в Глазго проходит с опозданием на год из-за пандемии коронавируса. Шесть лет тому назад в Париже около 200 стран согласовали индивидуальные планы по борьбе с глобальным потеплением. Согласно Парижскому пакту, страны должны пересматривать свои предварительные обязательства по сокращению выбросов углерода каждые пять лет, а затем объявлять о планах по еще большему и быстрому сокращению.

По материалам: Укринформ