Великобритания выделит £50 миллионов на помощь Афганистану

Великобритания выделит £50 миллионов на помощь Афганистану

31.10.2021 21:31

Укринформ

Правительство Великобритании выделит 50 млн фунтов стерлингов (более 68 млн долларов) с целью предоставления гуманитарной помощи Афганистану.

Как передает Укринформ, об этом сообщается на сайте правительства Великобритании.

Как отмечается, финансовая помощь пойдет на доставку продуктов, материалов для строительства жилья и лекарств в зимний период в Афганистане, а также поддержит более широкие гуманитарные мероприятия ООН.

"2,5 млн афганцев, большинство из которых это женщины и девочки, получат срочную гуманитарную помощь, которая поможет спасти их жизни благодаря финансированию в размере 50 млн фунтов стерлингов, объявленном сегодня премьер-министром", – говорится в заявлении правительства.

Финансирование станет частью пакета помощи в размере 286 млн фунтов, о котором было объявлено главой правительства Великобритании Борисом Джонсоном в сентябре. Оно будет направлено ​​через агентства ООН и Международный Комитет Красного Креста.

Как сообщал Укринформ, 15 августа утром талибы без боя вошли в Кабул. "Талибан" заявил, что контролирует всю территорию Афганистана. Президент Ашраф Гани выехал из страны.

Вскоре представитель политического офиса «Талибана» Мухаммед Наим заявил о завершении войны в Афганистане.

По материалам: Укринформ