ВОЗ призывает не закрывать школы на фоне пандемии

ВОЗ призывает не закрывать школы на фоне пандемии

29.10.2021 15:34

Укринформ

Директор Европейского регионального бюро ВОЗ Ганс Клюге выступил за продолжение работы школ этой зимой, несмотря на пандемию коронавируса.

Как передает Укринформ, об этом говорится в пресс-релизе организации.

«Повсеместное закрытие школ в прошлом году, которое нарушило право на образование миллионов детей, нанесло больше вреда, чем пользы, особенно психическому и социальному благополучию детей. Мы не можем повторять те же ошибки (этой зимой – ред.)», – заявил Клюге.

Вместо того, чтобы закрывать учебные заведения, ВОЗ рекомендует продолжать соблюдать эпидемиологические мероприятия в школах, среди которых социальная дистанция, частое мытье рук, ношение масок, обеспечение надлежащей вентиляции в классах и расширение доступа к тестированию, особенно в условиях высокой распространенности коронавируса.

«Долгосрочные интересы детей должны оставаться приоритетом – особенно сейчас, когда в ряде стран наблюдается всплеск заболеваемости коронавирусом. У нас есть более эффективные инструменты для преодоления этого всплеска, чем закрытие школ», – отметил Клюге.

Как сообщал Укринформ, в мире по состоянию на утро 29 октября зафиксировали 246 278 077 случаев заражения коронавирусом. В частности, – 4 996 468 смертей, выздоровели 223 160 250 человек.

По материалам: Укринформ