Туск возглавил крупнейшую оппозиционную партию Польши

Туск возглавил крупнейшую оппозиционную партию Польши

24.10.2021 20:51

Укринформ

Экс-президент Евросовета Дональд Туск официально стал главой крупнейшей оппозиционной партии Польши "Гражданская платформа" (PO).

Во время всеобщих выборов руководителя партии и лидеров партийных структур в регионах Туска поддержали 97,4% членов политсилы, которые приняли участие в голосовании, передает корреспондент “Главпоста”.

"Благодарю и поздравляю всех победителей", – написал Туск в Твиттере по этому поводу.

Выборы партийных лидеров в РО состоялись в субботу, а в воскресенье были объявлены результаты. Выборы имели всеобщий характер: все члены партии имели право проголосовать в региональных офисах партии по всей стране.

Как известно, Туск был одним из соучредителей РО в 2001 году, в течение 2007-2014 годов он был премьер-министром в коалиции РО-PSL (Польская крестьянская партия – ред.) После избрания президентом Евросовета (2014-2019 гг.) Туск ушел из польской политики. С 2019 года он является руководителем ЕНП, в которую входит и PO.

В июле этого года Туск вернулся в польскую политику и начал выполнять обязанности лидера РО до момента проведения выборов в партии. Бывший президент Евросовета вернулся в польскую политику на фоне значительного падения рейтинга РО. После его возвращения в польскую политику рейтинг РО вырос до примерно 25%. Сейчас "Гражданская платформа" по уровню поддержки уступает только правящей "Объединенной правицы" Ярослава Качиньского.

Следующие парламентские выборы в Польше должны состояться осенью 2023 года.

По материалам: Укринформ