Латвия просит у Евросоюза помощи в борьбе с COVID-19

Латвия просит у Евросоюза помощи в борьбе с COVID-19

23.10.2021 03:20

Укринформ

Из-за прогнозируемой перегруженности больниц для пациентов с COVID-19 Латвия обратилась с просьбой о помощи в Агентство гражданской обороны Европейского Союза.

Как передает Укринформ, об этом сообщает Delfi.

«К концу этого месяца количество госпитализированных неизбежно превысит 2 тысячи. Критический предел возможностей составляет 1,5 тысячи – после ждет сложный выбор. Сейчас мы нуждаемся в некотором оборудовании, которое можно получить быстрее, чем при закупке. Это первое, что необходимо. Но одновременно мы предупреждаем ЕС, что нам может понадобиться дополнительная помощь», – сказал в интервью телеканалу TV3 министр здравоохранения Латвии Даниэль Павлютс.

По его словам, в первую очередь понадобится техническая поддержка – специальное оборудование для «ковидных» коек (возможно, и сами койки), а также аппараты искусственной вентиляции легких.

Как отмечается, в худшем случае, если локдаун не сработает, Латвии придется просить помощи для перевода пациентов в соседние страны. «Если они будут перегружены, это может быть Швеция, Германия. Предупреждаем, что мы можем попросить поддержку персонала, медицинских бригад», – заявил Павлютс.

Согласно прогнозам минздрава Латвии, в начале ноября в больницах будут находиться около 2,2 тыс. пациентов с COVID-19, то есть медучреждения будут перегружены. В связи с этим придется открывать полевые госпитали.

Как сообщал Укринформ, правительство Латвии приняло решение ввести локдаун с 21 октября по 15 ноября.

Фото: LETA, Edijs Pālens

По материалам: Укринформ