Из-за Pandora Papers президенту Чили грозит импичмент

Из-за Pandora Papers президенту Чили грозит импичмент

13.10.2021 21:20

Укринформ

Чилийские оппозиционные депутаты начали процедуру импичмента президента страны Себастьяна Пиньеры из-за возможных нарушений по продаже горнодобывающей компании после того, как появились новые подробности этой сделки в досье документов Pandora Papers.

Как передает Укринформ, об этом сообщает Reuters. 

Это произошло после того, как прокурор Чили заявил, что начнет расследование возможных обвинений против президента Чили в коррупции, взяточничестве, налоговых нарушениях, связанных с продажей компании.

Так, генпрокурор Хорхе Эбботт открыл дело по поводу продажи горнодобывающей компании Minera Dominga, чьим основным акционером была семья Пиньеры.

В документах утверждается, что в 2010 году глава Чили продал свою долю, все финансовые операции якобы проводились через оффшор на Британских Виргинских островах.

Обвиняют президента в проведении несовместимых с его должностью переговоров по фактам, выявленным в ходе расследования журналистов.

Согласно чилийским законам, вопрос об импичменте сначала обсуждает депутатская комиссия, состоящая из пяти человек.

Если она решает дать ход конституционному обвинению, его выносят на рассмотрение Палаты депутатов. Если предложение об импичменте поддержит большинство членов нижней палаты, голосование по нему также должно пройти в Сенате. Там для отставки главы государства конституционное обвинение должны поддержать две третьих законодателей, однако у чилийской оппозиции без поддержки членов проправительственного альянса нет такого количества сенаторов.

Для продвижения процесса импичмента нужно 78 голосов в нижней палате депутатов.

Как известно, Pandora Papers – досье, которое опубликовал Международный консорциум журналистов-расследователей (ICIJ), оно рассказывает о якобы причастности мировых лидеров к оффшорным схемам.

Всего в досье упомянуты 30 бывших и действующих лидеров стран, более 300 должностных лиц и более 100 самых богатых людей мира.

Фото: Alberto News

По материалам: Укринформ