Бабиш утверждает, что президент Чехии поручит ему сформировать правительство

Бабиш утверждает, что президент Чехии поручит ему сформировать правительство

12.10.2021 20:34

Укринформ

Председатель политического движения ANO и действующий премьер-министр Чехии Андрей Бабиш заявил, что президент Земан доверит ему формирование нового правительства после парламентских выборов.

Об этом Бабиш сказал журналистам во время подхода, который транслировался по телевидению, передает корреспондент “Главпоста”.

«Президент Милош Земан в воскресенье сказал, что обратится ко мне с поручением сформировать правительство», – заявил Бабиш.

По его словам, президент подтвердил, что поручит формирование нового кабинета главе сильнейшей партии в Палате депутатов.

В то же время, как сообщает Радио Прага, пресс-секретарь президентской канцелярии Иржи Овчачек, комментируя утверждение Бабиша о том, что президент предоставит ему мандат на формирование нового правительства, сказал: "Заявления по этому вопросу можно ожидать в течение среды".

По словам спикера, Земан, который находится в больнице, следит за политической ситуацией и последними событиями. Супруга президента и канцлер Вратислав Минарж навестили его сегодня.

Как сообщалось, по результатам состоявшихся 8-9 октября выборов движение ANO получило на 0,67% голосов меньше по сравнению с коалицией SPOLU, но будет иметь на одно место в парламенте больше, чем соперники. Между тем SPOLU и коалиция «Пираты и старосты» уже договорились создать коалицию, которая будет иметь 109 голосов из 200. Партия Бабиша не сможет найти партнера, с которым могла бы образовать правительство большинства.

Бабиш единственный из политиков имел 10 октября встречу с Земаном, сразу после которой президента "скорая" доставила в больницу, где он находится в отделении интенсивной терапии с осложнением хронического заболевания.

По материалам: Укринформ