В Штатах разоблачили супругов, торговавших секретами об атомных субмаринах

В Штатах разоблачили супругов, торговавших секретами об атомных субмаринах

11.10.2021 04:50

Укринформ

В США задержали военного инженера и его супругу, которые пытались продать за рубеж секретные данные об американских атомных подлодках.

Об этом сообщает DW, передает Укринформ.

Против Джонатана и Дианы Тоеббе из штата Мэриленд выдвинуты обвинения в преступном заговоре и предполагаемом нарушении закона об атомной энергии.

По данным минюста США, на протяжении года семейная пара передавала секретные документы агенту ФБР, выдававшему себя за представителя иностранного правительства.

Отмечается, что Джонатан Тоеббе работал инженером в программе по разработке атомных установок в ВМС США и имел доступ к сведениям, составляющим гостайну. В частности, речь идет о характеристиках реакторов, используемых на атомных подводных лодках.

По данным следствия, 1 апреля 2020 года Тоеббе отправил по почте иностранному правительству часть секретных документов с предложением установить контакт и передать оставшиеся данные. Это письмо было перехвачено ФБР, после чего за инженером и его супругой (ее обвиняют в пособничестве) была установлена слежка.

«Получив от своего визави предоплату в размере 10 тысяч долларов, в июне 2021 года семейная пара отправилась в условленное место – кафе в Западной Вирджинии. Там Джонатан Тоеббе с помощью жены спрятал половину сэндвича с арахисовым маслом, в который поместил SD-карточку с секретными данными. 28 августа 2021 года чета проделала схожую операцию, на этот раз спрятав носитель данных в пачке жевательной резинки», – говорится в сообщении.

9 октября предполагаемых злоумышленников арестовали сотрудники ФБР и службы уголовных расследований ВМС США.

Какому именно государству супруги намеревалась передать планы реакторов американских атомных подлодок, минюст США не уточняет.

По материалам: Укринформ