В Батуми обрушился жилой дом, есть пострадавшие

В Батуми обрушился жилой дом, есть пострадавшие

Фото, видео

08.10.2021 17:43

Укринформ

В грузинском городе Батуми обрушился жилой шестиэтажный дом, под завалами есть люди.

Об этом сообщает Укринформ со ссылкой на информационный портал «Новости-Грузия».

Шестиэтажный корпус расположен в центре Батуми, между улицами 26 мая и Мемеда Абашидзе. Дом неожиданно обрушился около полудня в пятницу.

Сразу после происшествия на место прибыли пожарные-спасатели, однако они с помощью небольшого подъемного крана могли только убрать обломки с нескольких машин, которые находились возле корпуса. Так удалось вытащить из машины женщину и ее ребенка, их отправили в больницу.

Между тем под обломками здания находятся люди – в доме было 12 квартир.

Одному из мужчин из-за шока понадобилась помощь медиков – в доме остались его жена, трое детей и брат.

Спасатели услышали, как несколько людей звали на помощь из-под завалов. Один из жильцов кричал: «Я могу дышать», и утвердительно ответил на вопрос спасателей, слышит ли он их.

Жильцы рассказали журналистам, что эта часть дома была возведена в конце 70-х годов в проеме между зданиями более старой постройки. Позже со стороны двора к подъезду пристроили лифт. В результате сегодняшнего происшествия обрушилась конструкция лифта и подъезд, что повлекло за собой и обрушение стен.

По одной из версий, причиной катастрофы могли стать проведенные с нарушением строительные работы на первом этаже здания: там расположены кафе, магазины и салон красоты. Есть версия, что во время ремонта коммерческих помещений была демонтирована несущая стена, что и спровоцировало обрушение.

Также есть версия, что обрушение мог вызвать взрыв бытового газа, однако жильцы заявляют, что не слышали звука взрыва.

Между тем в мэрии Батуми заявляют, что обрушение не связано с ремонтными работами и здание не было аварийным.

Заместитель мэра Батуми не подтверждает, что обрушение было вызвано сильной вибрацией от ремонтных работ, сообщает телекомпания «Мтавари».

По материалам: Укринформ