Токсичен для людей: Евросоюз запретит в продуктах распространенный пищевой краситель серии «E»

Токсичен для людей: Евросоюз запретит в продуктах распространенный пищевой краситель серии «E»

08.10.2021 19:22

Укринформ

Страны ЕС согласились запретить с 2022 года использование одной из распространенных пищевых добавок, известной как E171 (диоксид титана), поскольку это вещество не может в дальнейшем считаться безопасным и содержит риски генотоксичности для организма человека.

Как сообщает Укринформ, такая информация обнародована в пятницу на сайте Европейской Комиссии.

«Сегодня страны-члены утвердили предложение Европейской Комиссии запретить использование диоксида титана (E171) в качестве пищевой добавки начиная с 2022 года. Диоксид титана используется как краситель в ряде продуктов, включая жевательные резинки, пирожные, пищевые добавки, супы и бульоны», – говорится в сообщении.

Как отмечается, предложения Еврокомиссии о запрете этого вещества основаны на научных выводах Европейского агентства по безопасности пищевых продуктов относительно потенциальной опасности этого элемента для организма человека.

Если до конца текущего года не поступит никаких возражений от Совета ЕС или Европейского парламента, предложение Еврокомиссии вступит в силу с начала 2022 года. С этого момента начнется отсчет переходного периода в 6 месяцев, после завершения которого применение пищевой добавки E171 будет запрещено для использования в продуктах питания на территории Евросоюза.

Как сообщалось, Евросоюз имеет разветвленную структуру по защите прав потребителей и постоянную политику в этом смысле. Она предусматривает постоянный контроль за качеством, в частности, продуктов питания, и использование механизма быстрого оповещения стран ЕС для удаления с рынка опасной продукции или товаров сомнительного качества.

В Европейской Комиссии этими вопросами занимается Еврокомиссар по вопросам здоровья и пищевой безопасности Стелла Кириакидес.

По материалам: Укринформ