США проводят тайную подготовку войск Тайваня - WSJ

США проводят тайную подготовку войск Тайваня – WSJ

08.10.2021 06:56

Укринформ

Подразделения сил специальных операций, а также Морской пехоты США проводят тайные операции по обучению сухопутных войск Тайваня в контексте широких усилий по усилению обороны острова на фоне растущей милитарной угрозы со стороны Китая.

Об этом сообщил в четверг со ссылкой на источники в американской администрации издание WSJ, передает Укринформ.

«Около двух десятков военнослужащих сил специальных операций США, а также сил поддержки проводят обучение небольших подразделений сухопутных войск Тайваня. Морские пехотинцы США прорабатывают с местными морскими силами тренинги на маломерных лодках», – отмечает издание.

По информации источников, американские специальные операции проводятся на острове в течение не менее года.

Как подчеркивает издание, Пентагон обеспокоен сосредоточением военной мощи КНР вблизи острова, а также недавними военными провокациями китайских сил.

Как сообщал Укринформ, в течение только на прошлой неделе китайские ВВС совершили почти 150 вылетов боевой авиации вдоль границ острова. Кроме китайских истребителей J-16 и стратегических бомбардировщиков H-6 были задействованы также подводные лодки Y-8. Хотя китайские самолеты не заходили в тайваньский воздушное пространство, по оценкам Пентагона, Пекин может попытаться в течение следующих шести лет применить военную силу на Тайване.

По материалам: Укринформ