Послы ЕС пришли к согласию по гарантиям членства для Западных Балкан - СМИ

Послы ЕС пришли к согласию по гарантиям членства для Западных Балкан – СМИ

04.10.2021 22:56

Укринформ

Лидеры стран ЕС смогут подтвердить гарантии будущего членства для шести балканских стран на саммите, который в эту среду состоится в Словении.

Как передает Укринформ, об этом сообщает Reuters со ссылкой на высокопоставленного чиновника ЕС.

Отмечается, что после нескольких недель обсуждений текста будущей декларации саммита лидеров стран Евросоюза и Балкан послы ЕС достигли договоренности "подтвердить… свою единодушную поддержку европейской перспективы".

Государства ЕС отказывались обнародовать свои позиции по переговорам на саммите, однако Словения, председательствующая в Евросоюзе, стремилась включить в декларацию обязательства по принятию шести балканских государств к 2030 году. И это было принято, согласно проекту декларации, которым располагает Reuters.

Несмотря на это, в евросообществе все еще нет единодушия относительно дальнейшего расширения. Богатые страны ЕС опасаются повторения ускоренного присоединения Румынии и Болгарии в 2007 году, а также наплыва восточноевропейских рабочих в Британию, что в значительной мере оттолкнуло жителей этой страны от ЕС.

Как сообщалось, в СМИ появилась информация со ссылкой на дипломатические источники, что ввиду внутренних противоречий ЕС больше не может гарантировать будущее членство для стран Западных Балкан – Сербии, Косово, Боснии и Герцеговины, Черногории, Албании и Северной Македонии.

По материалам: Укринформ