Олимпийский чемпион, штурмовавший Капитолий, заключил сделку со следствием

Олимпийский чемпион, штурмовавший Капитолий, заключил сделку со следствием

30.09.2021 02:24

Укринформ

Олимпийский чемпион Клит Келлер признал себя виновным в препятствовании процессу выборов во время беспорядков 6 января в Вашингтоне и будет сотрудничать с минюстом США в этом деле.

Об этом сообщает Укринформ со ссылкой на CNN.

В соответствии с соглашением с Келлером, прокуроры могут использовать его как главного свидетеля на судебных процессах. Этому будет способствовать его популярность – Келлер является обладателем золотых медалей Олимпиад 2004-го и 2008 года.

Как отмечается, Келлер был арестован в январе. Он признал себя виновным в препятствовании выборам, что считается тяжким преступлением, за которое предусмотрено тюремное заключение. Впрочем, наказание может быть существенно смягчено за сотрудничество со следствием.

До сих пор подобные соглашения о сотрудничестве заключили отдельные члены экстремистских групп, которые принимали участие в штурме Капитолия и теперь готовы свидетельствовать о сообщниках.

Как сообщал Укринформ, 6 января толпа сторонников Дональда Трампа устроила штурм Капитолия, сорвав официальную процедуру утверждения результатов выборов, на которых победил Джо Байден. В общей сложности по этому делу задержаны более 500 подозреваемых.

Фото: Getty Images

По материалам: Укринформ