Еврокомиссия предлагает «поставить на паузу» упрощение визового режима с Беларусью

Еврокомиссия предлагает «поставить на паузу» упрощение визового режима с Беларусью

29.09.2021 17:18

Укринформ

Еврокомиссия рассмотрела сегодня меры по усовершенствованию системы убежища и борьбы с незаконной миграцией и, среди прочего, предложила приостановить действие соглашения об упрощении визового режима с Беларусью в связи с событиями на внешних границах стран ЕС.

Как сообщает Укринформ, об этом говорится в информации, обнародованной в среду на сайте Европейской Комиссии.

«Дальнейшее развитие всех оперативных, правовых, дипломатических и финансовых инструментов, имеющихся в распоряжении ЕС, будет ответом на инструментальное использование незаконной миграции государственными деятелями, включая применение последовательных мер в различных политических сферах – виз, торговли, развития, финансовой помощи и других. Частичное приостановление соглашения об упрощении визового режима с Беларусью, которое Еврокомиссия предложила сегодня, является примером таких мер», – говорится в сообщении.

В тексте доклада Еврокомиссии отмечается, что наиболее яркий пример такого государственного спонсирования незаконной миграции появился в июне 2021 года, когда Беларусь начала организованную контрабанду людьми на внешних границах ЕС. Это стало следствием внутренних политических потрясений в стране и международной реакции на принудительное приземление в Минске европейского пассажирского самолета.

«Беларусь… организовала полеты и международные путешествия для содействия транзиту мигрантов сначала в Литву, а затем – в Латвию и Польшу, в основном – граждан Ирака. Количество незаконных проникновений в Литву в 2021 году возросло в 50 раз по сравнению с 2020-м годом, с резким ростом количества случаев незаконного пересечения границ со стороны Беларуси столкнулись также Польша и Латвия», – говорится в документе.

Доклад Еврокомиссии отображает главные вызовы в сфере миграции, с которыми сталкивается ЕС. В частности, это касается миграционного давления в Центральном Средиземноморье, рисков, связанных с ухудшением ситуации в Афганистане, и с уже упомянутыми новыми вызовами на восточных границах Евросоюза. Для преодоления этих явлений ЕС проводит целенаправленную политику по укреплению охраны внешних границ, совершенствованию структур по предоставлению убежища, а также активную дипломатическую работу с партнерами и странами происхождения мигрантов. Такие усилия включают предотвращение незаконной миграции, организацию добровольного возвращения мигрантов или их реадмиссию.

Наряду с обнародованием первого годового доклада по имплементации нового Европейского пакта по миграции и убежищу, Еврокомиссия предложила создание дополнительных правовых инструментов – Плана действий по борьбе с контрабандой людей и Директивы (рабочий документ ЕС – ред.) относительно санкций против работодателей. Такие инициативы имеют целью предотвратить организованную эксплуатацию мигрантов и способствовать сокращению объемов незаконной миграции.

Как уже сообщал Укринформ, после кризисных явлений в сфере миграции в 2015 году и резкого увеличения беженцев из Сирии в 2019 году в сентябре 2020 года ЕС принял новый Пакт о миграции и убежище, предусматривающий комплексные организационные и правовые меры по регулированию миграционных потоков на территорию ЕС.

По материалам: Укринформ