Партнерство с сильной Европой отвечает интересам США - еврокомиссар

Партнерство с сильной Европой отвечает интересам США – еврокомиссар

21.09.2021 23:57

Укринформ

В мире, где усиливается глобальная конкуренция на фоне борьбы с COVID-19, интересам Америки в самой полной мере соответствует партнерство с сильной и суверенной Европой.

Об этом во время глобальной дискуссии под эгидой Атлантического совета заявил еврокомиссар по вопросам внутренней торговли и услуг Тьерри Бретон, сообщает корреспондент “Главпоста”.

«Настоящее партнерство предполагает, что обе стороны являются сильными. Скажу четко: в мире, где растет неопределенность, важнейшим интересам Америки отвечает партнерство с сильной и суверенной Европой. ЕС и США должны продолжать сотрудничать в области технологий… Эти дискуссии – не про классические торговые отношения «взял-отдал». Это о нашей будущей общей позиции. Европа должна и будет, безусловно, тщательно оценивать собственные интересы, также с учетом новых геополитических реалий», – сказал еврокомиссар.

Он заметил, что ЕС и США должны активно сотрудничать в решении общих проблем, например, зависимости от третьих стран в сфере технологий. Бретон напомнил, что 80% глобального производства полупроводников сосредоточено в Азии. Поэтому интересам обеих сторон, на которые приходится по 10% такого производства, соответствует выравнивание баланса в глобальных звеньях поставки этой продукции.

«На прошлой неделе Урсула фон дер Ляйен (президент Еврокомиссии – ред.) объявила об инициативе Европейского пакта микрочипов, который должен продвинуть наши исследования и развить научный опыт для индустриального лидерства. Это не направлено против интересов США. Речь идет о технологическом суверенитете, о том, чтобы у Европы было достаточно автономии, чтобы делать верный выбор. Речь не идет о том, что все должно производиться в Европе. Но мы должны диверсифицировать пути снабжения с целью уменьшить нашу зависимость от отдельных стран или регионов», – подчеркнул представитель Еврокомиссии.

По его убеждению, тесное сотрудничество между ЕС и США также необходимо в отработке регуляторных правил для цифрового пространства, в котором обе стороны сталкиваются с одинаковыми угрозами, включая кибератаки, распространение дезинформации и языка ненависти.

Бретон отдельно отметил, что стратегическая автономия ЕС ставит целью не пересмотр исторических альянсов в сфере безопасности и обороны, а наоборот – их укрепление. По его словам, Европа получит способность действовать самостоятельно там, где исторические альянсы не готовы вмешиваться.

Как сообщалось, в эти дни руководители евроинститутов и представители Еврокомиссии находятся в США, где принимают участие в мероприятиях Генеральной Ассамблеи ООН.

По материалам: Укринформ