В Нью-Йорке откроется 76 сессия Генассамблеи ООН

В Нью-Йорке откроется 76 сессия Генассамблеи ООН

14.09.2021 09:49

Укринформ

Двухнедельная 76-я сессия Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций (ГА ​​ООН) откроется 14 сентября в Нью-Йорке.

Как передает Укринформ, об этом сообщает Foreign Brief.

Лидеры и делегации 192 членов ООН соберутся сегодня оффлайн в Нью-Йорке.

Если в прошлом году сессия проходила в виртуальном формате из-за опасений, связанных с COVID-19, то на нынешней каждая страна может быть представлена делегацией из пяти человек. При этом некоторые лидеры, в том числе президент Ирана Эбрагим Раиси, все же выбрали виртуальный формат участия и вместо личных выступлений отправили заранее записанные видеообращения.

Ожидается, что главными темами дискуссий будут COVID-19 и изменение климата. Спорной темой, скорее всего, станет неравенство в распределении вакцин, поскольку многие лидеры, выбравшие виртуальное участие, являются выходцами из стран, которые борются за доступ к вакцинам.

Как ожидается, по мере роста экспорта вакцин Sinopharm, Sinovac и CanSino Китай возьмет на себя инициативу в ООН по расширению распространения вакцин среди развивающихся стран.

Открытие 76-ой сессии также знаменует начало пребывания министра иностранных дел Мальдив Абдуллы Шахида на посту председателя ГА ООН.

По материалам: Укринформ