В Каталонии состоялись многотысячные акции за независимость

В Каталонии состоялись многотысячные акции за независимость

Видео

12.09.2021 02:56

Укринформ

На улицы Барселоны в субботу вышли сотни тысяч человек – демонстранты требовали от властей Испании предоставить Каталонии независимость .

Об этом сообщает DW, передает Укринформ.

Сепаратистское объединение ANC (Каталонское национальное собрание) 11 сентября ежегодно организует акции за независимость региона от Мадрида.

В этот день местные жители отмечают праздник Diada –  Национальный день Каталонии. В нынешнем году, по данным ANC, в шествии по улицам Барселоны приняли участие 400 тысяч человек. Полиция своих оценок относительно массовости акции пока не озвучила.

This is #Catalonia!#Diada2021 #Diada #DiadaCatalunya
pic.twitter.com/5FhuWx1p49

— Catalan Republic🎗 (@CatalanNation) September 11, 2021

Впрочем, напоминает DW, в годы, предшествовавшие пандемии COVID-19, число участников этой ежегодной демонстрации превышало миллион. 

⬛️⬜️ The 3 presidents of @assemblea, together at the #Catalan National Assembly demonstration -La #Diada2021- for the first time since @forcadellcarme & @jordisanchezp spent almost 4yrs in prison for leading @assemblea & taking part in the #Catalan pro-indy movt. @epaluzie pic.twitter.com/Ir24Zv8GWD

— Assemblea International (@assemblea_int) September 11, 2021

Как сообщалось, 1 октября 2017 года состоялся референдум о независимости Каталонии от Испании. Официальный Мадрид признал проведение этого референдума и его результаты неконституционными.

Читайте также: Экс-премьер Каталонии обжаловал решение Европарламента о лишении иммунитета

В октябре 2019 года Верховный суд Испании приговорил к длительному заключению девять каталонских политиков и общественных деятелей, признав их виновными в организации незаконного референдума о суверенитете региона и провозглашении его независимости. Это решение суда вызвало масштабные акции протеста в Каталонии.

В июне этого года в правительстве Испании заявили, что не допустят проведения нового референдума о независимости Каталонии.

Фото: twitter.com/assemblea_int

По материалам: Укринформ