В ООН обеспокоены жестокой реакцией талибов на мирные протесты

В ООН обеспокоены жестокой реакцией талибов на мирные протесты

11.09.2021 04:30

Укринформ

Новая власть в Афганистане все активнее применяет оружие для подавления мирных акций протеста.

Об этом в Женеве заявила журналистам пресс-секретарь Управления Верховного комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ) Равина Шамдасани, передает корреспондент “Главпоста”.

Она напомнила, что талибы издали распоряжение, запрещающее несанкционированные собрания, а также приказали телекоммуникационным компаниям отключить доступ к мобильному интернету в отдельных районах Кабула.

«Мы призываем талибов немедленно прекратить применение силы и задержания тех, кто реализует свое право на мирные собрания, а также журналистов, освещающих протесты», – заявила Шамдасани.

Как отмечают в УВКПЧ, акции протеста становились все более многочисленными с 15 августа, когда «Талибан» объявил о полном контроле над Афганистаном.

По словам представительницы ООН, 7 сентября на акции протеста в Герате талибы застрелили двух человек и ранили еще семерых. В тот же день в Кабуле избили и задержали участников митинга (в том числе женщин), а также около 15 журналистов.

На следующий день в одном из районов Кабула, где на акцию протеста вышли преимущественно женщины, арестовали по меньшей мере пятерых журналистов, еще двух – жестоко избили.

Как сообщалось 15 августа утром талибы окружили Кабул и начали без боя заходить в столицу Афганистана. «Талибан» заявил, что контролирует всю территорию страны.

19 августа новая власть провозгласила создание Исламского эмирата Афганистан.

По материалам: Укринформ