В Японии обнаружили первые случаи нового штамма коронавируса - Eta

В Японии обнаружили первые случаи нового штамма коронавируса – Eta

10.09.2021 10:35

Укринформ

Министерство здравоохранения Японии заявило, что в стране было подтверждено 18 случаев заражения вариантом коронавируса Eta.

Об этом сообщает Укринформ со ссылкой на NHK.

Отмечается, что это первое подтверждение подобных случаев инфицирования в Японии.

Министерство заявило, что эти 18 случаев были выявлены путем генетического анализа образцов, взятых у людей, результаты тестирования которых на коронавирус во время карантинного контроля по прибытии в Японию оказались положительными. Эти люди въезжали в Японию в период с декабря прошлого года вплоть до 3 сентября.

Вариант коронавируса Eta впервые был зафиксирован в Великобритании в декабре прошлого года. В марте Всемирная организация здравоохранения добавила его в свой список вариантов, вызывающих интерес.

На веб-сайте, на котором регистрируются генетические характеристики штаммов коронавируса, говорится, что о варианте Eta сообщили в более чем 70 странах, главным образом, в США и Европе.

Как сообщал Укринформ, ранее Япония подтвердила первые случаи заражения новым вариантом коронавируса Mu, который Всемирная организация здравоохранения классифицировала как вызывающий интерес.

По данным сайта Worldometer, по состоянию на утро 10 сентября в мире с начала пандемии зафиксировано 224 047 692 случая заражения COVID-19. В частности, выявлено 4 621 180 смертей, выздоровели 200 632 332 человека.

В Японии с начала пандемии зафиксировали более 1,6 млн случаев COVID-19, среди них 16,5 тыс. смертельных, выздоровели 1,4 млн человек.

По материалам: Укринформ