Россия и Беларусь начали масштабные военные учения «Запад 202»

Россия и Беларусь начали масштабные военные учения «Запад 202»

10.09.2021 12:40

Укринформ

Военнослужащие России и Беларуси утром в пятницу начали практические действия на совместных стратегических учениях "Запад-2021".

Как передает Укринформ, об этом сообщает Минобороны РФ.

По данным ведомства, пространственный размах учений составляет более двух тысяч километров – от акватории Балтийского моря в Калининградской области до полигонов в Нижегородской и Воронежской областях (недалеко от границ Украины).

Практические действия войск стартовали одновременно на 9 российских полигонах и в акватории Балтийского моря, а также на 5 полигонах в Беларуси.

В учениях принимают участие около 200 тыс. военнослужащих, более 80 самолетов и вертолетов, до 760 единиц боевой техники, в том числе свыше 290 танков, более 240 орудий, реактивных систем залпового огня и минометов, а также до 15 кораблей. Из них на территории Беларуси задействовано 12,8 тыс. человек, в том числе до 2500 российских военнослужащих, более 30 самолетов и вертолетов, до 350 единиц боевой техники, в том числе около 140 танков, до 110 орудий, РСЗО и минометов.

При этом российское военное ведомство утверждает, что максимальное количество привлекаемого на учение личного состава воинских частей под единым оперативным командованием, подпадающих под действие Венского документа 2011 года о мерах укрепления доверия и безопасности, на территории РФ якобы не превысит 6400 человек.

Сообщается также, что в учениях принимают участие около 2 тыс. военнослужащих от государств – членов Организации Договора о коллективной безопасности («Ташкентского пакта»), Шанхайской организации сотрудничества и «других дружественных стран».

Минобороны РФ заявляет, что целями учения является отработка «совместных действий по отражению агрессии против Союзного государства».

Накануне, 9 сентября, после переговоров президента РФ Владимира Путина и Александра Лукашенко, на которых согласованы «союзные программы» интеграции РФ и Беларуси, Путин заявил о «строительстве единого оборонного пространства».

Стратегические российско-белорусские военные учения «Запад-2021» продлятся до 16 сентября. Эксперты рассматривают их как один из основных шагов к поглощению суверенитета Беларуси Россией.

Руководство Вооруженных сил Украины заявляло, что эти учения потенциально представляют угрозу для страны.

3 сентября генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг призвал Россию к прозрачности в отношении учений «Запад-2021» и численности войск, принимающих в них участие.

По материалам: Укринформ