В Чехии приговорили к 20 годам тюрьмы еще одного наемника, воевавшего в Донецке и Луганске

В Чехии приговорили к 20 годам тюрьмы еще одного наемника, воевавшего в Донецке и Луганске

08.09.2021 16:24

Укринформ

Суд чешского города Пльзень в среду приговорил к 20-летнему сроку тюрьмы строгого режима за совершение теракта и участие в организованной преступной группе 27-летнего Лукаша Новачека.

Об этом сообщает Укринформ со ссылкой на радио iRozhlas.

Молодой человек отправился на восток Украины в места, подконтрольные пророссийским сепаратистам, в 2015 году. Там он прошел обучение и получил оружие, с которым участвовал в военных заданиях боевиков, включая разведывательную работу и патрулирование. Он также участвовал в боях с украинскими войсками, говорится в приговоре.

Новачек признался, что ездил в Украину и находился в казармах сепаратистов, но заявил, что отказался участвовать в боевых действиях. По его словам, он находился на учебной базе в качестве гражданского работника, выполнял вспомогательные работы, работал на кухне за денежное вознаграждение.

В Чехии приговорили к 20 годам тюрьмы еще одного наемника, воевавшего в Донецке и Луганске

Фото: ČTK

В Украине молодой человек находился до января 2016 года, затем переехал в Москву, подал документы на паспорт в посольстве Чехии и вернулся домой.

Среди доказательств обвинения были фотографии, на которых мужчина был в форме и с оружием. Видео боевых действий было найдено в его телефоне, а также видео, на котором Новачек в форме и с оружием рассказывает российским журналистам, где, как и почему он воюет в Донецке и Луганске.

Новачек пытался доказать суду, что одолжил оружие, а интервью дал за вознаграждение. Жаловался, что единственные деньги, которые он заработал за все время пребывания на востоке Украины, – две тысячи рублей, а в соцсетях выдавал себя за солдата, чтобы не выглядеть дураком, который поехал на восток Украины, чтобы чистить картошку. Это он заявил на слушаниях в суде в январе этого года.

Как сообщал Укринформ, накануне суд в Праге приговорил Иржи Урбанека также к 20 годам заключения по тем же обвинениям. Правда, суд проходил заочно, обвиняемый находится в бегах.

В июне также на 20 лет за терроризм (участие в боях против украинской армии) был осужден Мартин Кантор, в июле Высший суд в Праге увеличил наказание до 21 года белорусу Алексею Фадееву (который живет в Чехии) по аналогичным обвинениям.

По материалам: Укринформ