«Стали для нас ангелами»: канадская газета рассказала, как украинские военные эвакуировали афганцев

«Стали для нас ангелами»: канадская газета рассказала, как украинские военные эвакуировали афганцев

30.08.2021 13:44

Укринформ

Силы украинского спецназа в ходе наземной военной операции по просьбе правительства Канады помогли эвакуировать из Кабула около двух десятков граждан Афганистана – переводчиков и членов их семей.

Как передает Укринформ, об этом написало издание Globe and Mail.

«Несмотря на растущий перед коалицией риск накануне запланированного вывода войск США 31 августа, украинские войска вошли в Кабул, чтобы сопроводить два микроавтобуса, которые перевозили переводчиков и их семьи, которые работали на Канаду, – всего 19 человек – на аэродром», – говорится в сообщении .

Отмечается, что украинские спецназовцы пешком сопровождали автобусы, номерные знаки которых получили в ходе подготовки к операции, в течение 600 метров до аэропорта в Кабуле.

«Стали для нас ангелами»: канадская газета рассказала, как украинские военные эвакуировали афганцев

Как отметили сами участники событий, ранее им в течение месяца не удавалось попасть в аэропорт из-за «хаоса» на месте эвакуации и, соответственно, невозможности афганцев попасть на пункты оговоренной встречи возле ворот аэропорта.

«Мы просили американцев, канадцев, катаров, всех – решения не было. Они боялись прийти за нами. Украинские солдаты стали для нас ангелами. Они сделали исключительную работу», – отметил участник операции по эвакуации 33-летний Джавед Хакмал, работавший в течение двух лет со спецназом Канады в Кандагаре.

Как подчеркнул изданию глава украинского МИД Дмитрий Кулеба, Украина с радостью помогла Канаде, которая обратилась к Киеву с соответствующей просьбой.

«В этих ужасных обстоятельствах наши военные продемонстрировали храбрость, высококлассный и образцовый профессионализм», – прокомментировал Кулеба.

Отмечается, что 19 афганцев, спасенных по просьбе официальной Оттавы, посадили на украинский военный самолет в Исламабад, а впоследствии коммерческим рейсом доставили в Киев, где они получили визу на 15 дней пребывания в Украине с последующей релокацией в Канаду.

В тот день Украина эвакуировала из Кабула около 360 человек, 80 из которых, по данным Минобороны, являются гражданами Украины.

Впоследствии руководитель офиса Президента Андрей Ермак отметил, что на обращение партнеров с просьбой о спасении их граждан Украины в ходе спецоперации под руководством украинского Главного управления разведки эвакуировали репортеров международных изданий, в частности Globe and Mail, WSJ, USA Today, Stars and Stripes.

Фото: AEROSINT DIVISION PSF

По материалам: Укринформ