США начали выводить войска из Кабула

США начали выводить войска из Кабула

28.08.2021 21:56

Укринформ

Пентагон начал выводить американские войска из аэропорта Кабула, поскольку усилия по эвакуации людей из афганской столицы подошли к завершающей стадии.

Как передает Укринформ, об этом сообщает Reuters.

После того, как официальный представитель США сообщил изданию, что в аэропорту Кабула осталось менее 4000 военнослужащих, официальный представитель Пентагона Джон Кирби подтвердил, что вывод войск начался.

Он отказался сказать, сколько военнослужащих осталось.

Президент США Джо Байден направил тысячи военнослужащих в аэропорт, когда Талибан захватил Кабул, чтобы помочь эвакуировать из страны американских граждан, афганцев из группы риска и других иностранцев, отчаянно пытающихся бежать.

На пике развертывания в международном аэропорту имени Хамида Карзая находилось 5800 военнослужащих США.

Напомним, 15 августа утром талибы окружили Кабул и начали без боя заходить в город. Талибан заявил, что контролирует всю территорию Афганистана.

Представитель политического офиса «Талибан» Мухаммед Наим заявил о завершении войны в Афганистане. Он отметил, что ни одна дипломатическая организация не подверглась нападениям.

19 августа Талибан провозгласил образование Исламского эмирата Афганистан.

Ситуация обострилась, когда 26 августа в результате теракта возле аэропорта Кабула погибли по меньшей мере 200 человек, среди них 13 американских военных.

Американские военные нанесли в ответ воздушный удар по организатору «Исламского государства», которого считают виновным в теракте вблизи кабульского аэропорта.

По материалам: Укринформ