Швеция завершила эвакуацию из Афганистана

Швеция завершила эвакуацию из Афганистана

27.08.2021 18:44

Укринформ

Швеція закінчила евакуацію з Кабула, після того, як повітряним шляхом вивезла понад 1100 людей на свою територію після захоплення талібами влади в Афганістані.

Как передает Укринформ, об этом сообщает The Local со ссылкой на главу МИД Швеции Энн Линде.

Среди эвакуированных были сотрудники шведского посольства и их семьи, местные охранники со своими семьями, работники вооруженных сил Швеции и 500 гражданских лиц.

Кроме того, среди эвакуированных Швецией – правозащитницы, журналистки и работницы структур ЕС.

Однако Швеция не смогла эвакуировать всех, кто входит в так называемый «список Швеции» – людей, которые обращаются за помощью для выезда из Афганистана.

«Невероятно тяжелые и рискованные условия означали, что мы не смогли эвакуировать большее количество шведов и местных служащих», – сказала журналистам министр иностранных дел Швеции Энн Линде.

И Линде, и председатель Шведского миграционного агентства Микаэль Риббенвик заявили, что даже после завершения авиаперевозок эта скандинавская страна и в дальнейшем будет пытаться помочь людям, связанным со Швецией, покинуть Афганистан.

Операцию по эвакуации из Кабула также завершили Италия, Испания, Австралия и Новая Зеландия.

Как сообщал Укринформ, 26 августа вблизи аэропорта Кабула произошел взрыв, впоследствии раздался еще один. Всего в этот день в Кабуле насчитали около 7 взрывов.

Террористическая группировка "Исламское государство" взяла на себя ответственность за серию взрывов и стрельбу в Кабуле.

Это произошло через несколько часов после того, как правительства нескольких западных государств призвали своих граждан держаться подальше от аэропорта из-за угрозы нападения со стороны террористов.

Президент США Джо Байден заявил, что приказал военным командующим разработать оперативные планы по нанесению ударов по объектам и главарям ИГ.

В аэропорту Кабула царит хаос с тех пор, как 15 августа талибы захватили афганскую столицу и провозгласили образование Исламского эмирата Афганистан. Многие страны, в том числе Украина, отправляют в Кабул самолеты для эвакуации граждан.

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг сообщил, что Альянс координирует действия с целью обеспечения эвакуации людей из Кабула.

Радикальное исламистское движение "Талибан" может запретить эвакуацию из Кабула после 31 августа.

Фото: Försvarsmakten

По материалам: Укринформ