Германия эвакуировала из Афганистана более 5,3 тысячи людей - Бундесвер

Германия эвакуировала из Афганистана более 5,3 тысячи людей – Бундесвер

27.08.2021 22:56

Укринформ

Германия эвакуировала из Афганистана более 5,3 тысячи людей, из которых около 500 граждан ФРГ и более 4000 афганцев.

Об этом сообщила министр обороны Германии Аннегрет Крамп-Карренбауэр в Ташкенте после окончания эвакуационной миссии Бундесвера в Афганистане, передает Укринформ со ссылкой на DW.

По словам министра, немецкие военные эвакуировали из Афганистана 5 347 человек по меньшей мере из 45 стран.

"Операция по эвакуации в Кабуле была чрезвычайно опасной. Бундесвер доставил как можно больше людей в безопасность при сложнейших обстоятельствах на местах", — отметила министр.

Отмечается, что на данное время все немецкие представители и военные покинули Афганистан. После остановки в Ташкенте, который служил логистическим центром немецких военных во время эвакуационной миссии, транспортные самолеты Бундесвера вернутся на родину 27 августа.

Как сообщалось, операция Германии по эвакуации людей из Афганистана длилась 11 дней. 26 августа у ворот аэропорта Кабула произошел двойной теракт, в котором погибли по меньшей мере 13 американских солдат и десятки афганцев. Общее количество жертв достигло 170-ти. Ответственность за организацию терактов взяла на себя группировка "Исламское государство" (ИГ).

Ранее президент США Джо Байден заявил, что американским военным удалось вывезти из Афганистана более 100 тысяч человек, среди которых американцы, афганцы и граждане других стран. Байден также подчеркнул, что ответственные за нападение в Кабуле будут найдены и наказаны.

Фото: CBS NEWS

По материалам: Укринформ