НАТО направляет в Литву группу по противодействию гибридным операциям

НАТО направляет в Литву группу по противодействию гибридным операциям

25.08.2021 17:42

Укринформ

Североатлантический совет, высший Главный политический орган НАТО, единогласно постановил направить в Литву по официальной просьбе страны группу по противодействию гибридным операциям.

Как передает Укринформ, об этом сообщает Министерство обороны Литвы.

«Эксперты НАТО проанализируют возможные сценарии гибридной кампании, текущие и потенциальные риски и внесут предложения по стратегической коммуникации и готовности к возможным инцидентам», – говорится в сообщении.

Министр обороны Арвидас Анушаускас сообщил, что группа поддержки для борьбы с гибридными угрозами прибудет в Литву в начале сентября. По его словам, данное решение НАТО свидетельствует о том, что союзники ответственно оценивают геополитический контекст Литвы и готовы к любым возможным инцидентам.

«Мы сталкиваемся с гибридной агрессией режима Лукашенко против Литвы. Приход группы НАТО важен не только для решения проблем, вызванных гибридной агрессией – это еще раз доказывает недружественному иностранному соседу, что мы не одиноки в этой борьбе, у нас есть союзники, с которыми мы тесно работаем и в кризисных ситуациях. Мы можем рассчитывать на их сильную поддержку», – заявил Анушаускас.

Ранее, в понедельник, президент Литвы Гитанас Науседа в разговоре с генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом попросил разместить в Литве группу поддержки для борьбы с гибридными угрозами. Он также отметил, что предстоящие совместные российско-белорусские военные учения "Запад" могут способствовать усилению напряженности в регионе.

Гибридную агрессию против Литвы осуществляет режим Лукашенко. В этом году более 4 тыс. мигрантов из разных стран, прежде всего Ирака, незаконно въехали в страну через границу с Беларусью.

Группа НАТО по противодействию гибридным угрозам была создана в 2018 году по решению руководителей Североатлантического альянса. По запросу стран эксперты НАТО могут помочь противостоять гибридным угрозам в областях кибербезопасности, энергетической безопасности, борьбы с терроризмом, гражданской обороны и стратегических коммуникаций.

В частности, в 2019 году по запросу правительства Черногории группа по противодействию гибридным угрозам была задействована в этой стране.

По материалам: Укринформ