Талибы начали назначать новых членов правительства Афганистана

Талибы начали назначать новых членов правительства Афганистана

24.08.2021 18:48

Укринформ

Движение "Талибан" назначило нескольких исполняющих обязанности высокопоставленных должностных лиц Афганистана.

Как передает Укринформ, об этом сообщает Khaama Press.

В понедельник, 23 августа, талибы назначили муллу Абдулкахара, известного как Хаджи Мухаммед Эдрис, и.о. главы центрального банка Афганистана, а Гемат Ахундзада стал и.о. министра образования.

Кроме того, движение назначило своих представителей на должность министра образования и губернатора столицы города Кабул.

Талибы пообещали вскоре сформировать "инклюзивное" правительство, в котором не будет места коррупции.

Как сообщалось, 15 августа утром талибы окружили Кабул и начали без боя заходить в город. Талибан заявил, что контролирует всю территорию Афганистана.

Представитель политического офиса «Талибан» Мухаммед Наим заявил о завершении войны в Афганистане. Он отметил, что ни одна дипломатическая организация не подверглась нападениям.

Ранее государственный секретарь США Энтони Блинкен в режиме видеоконференции обсудил ситуацию в Афганистане с министрами иностранных дел стран Большой семерки и Верховным представителем ЕС.

Участники переговоров «отметили необходимость безопасного проезда для тех, кто хочет покинуть Афганистан, и необходимость всеобъемлющего политического урегулирования, которое защитит основные права человека» в стране.

По материалам: Укринформ