Страны G7 начали виртуальный саммит относительно ситуации в Афганистане

Страны G7 начали виртуальный саммит относительно ситуации в Афганистане

24.08.2021 18:45

Укринформ

Сегодня в 16:45 по киевскому времени стартовал виртуальный саммит лидеров стран Большой семерки (G7).

Как передает Укринформ, об этом сообщает The Guardian.

Представители США, Германии, Франции, Италии, Японии, Великобритании, Канады и ЕС собрались для обсуждения ситуации в Афганистане.

Как отмечает издание, в Белом доме подтвердили, что виртуальная встреча лидеров G7 началась примерно на 15 минут позже запланированного времени начала мероприятия.

На встрече президента Джо Байдена, вероятно, будут склонять пойти на продление после 31 августа срока для завершения эвакуации из Кабула, к чему призывает премьер-министр Великобритании Борис Джонсон.

Однако сегодня движение "Талибан" заявило, что этот срок не будет продлен, даже если процесс не успеют завершить.

Как сообщал Укринформ, 15 августа утром талибы окружили Кабул и начали без боя заходить в город. Талибан заявил, что контролирует всю территорию Афганистана.

Представитель политического офиса "Талибан" Мухаммед Наим заявил о завершении войны в Афганистане. Он отметил, что ни одно дипломатическое учреждение не подвергалось атакам.

США ранее заявили, что намерены вывести все свои войска из Афганистана до 31 августа. Президент США Джо Байден выразил надежду, что не появится необходимости переносить эту дату.

По материалам: Укринформ