Журналисты под зданием ФСБ проводят пикеты, их задерживают

Журналисты под зданием ФСБ проводят пикеты, их задерживают

21.08.2021 19:40

Укринформ

Около здания ФСБ на Лубянке в Москве журналисты выходят на одиночные пикеты за свободу СМИ, полиция проводит задержания.

Об этом сообщает Радио Свобода, передает Укринформ.

Отмечается, что вставшего в одиночный пикет журналиста "Медиазоны" Александра Горохова задержали почти сразу же после того, как он развернул плакат "Свободная журналистика, а не вот это вот всё". Вскоре его отпустили, предупредив о возможном штрафе.

Следующим на пикет вышел журналист Радио Свобода Антон Сергиенко с плакатом "Будет ласковый дождь". Полицейские переписали его данные и сфотографировали паспорт, но задерживать не стали.

Позднее задержания возобновились. Так, "Новая газета" сообщает в Твиттере, что среди задержанных – Ксения Миронова, невеста журналиста Ивана Сафронова, который находится более года в СИЗО по делу о госизмене, экс-журналистка издания «Проект» Софья Гройсман, журналист Андрей Бабицкий.

Отмечается, что к сотруднице телеканала «Дождь» Анне Немзер, вышедшей на пикет в толстовке с надписью «Дождёмся», подошли прохожие и выразили поддержку.

Как сообщалось, 20 августа Минюст России внес в список СМИ – "иностранных агентов" телеканал "Дождь" и интернет-издание "Важные истории", зарегистрированное в Латвии и специализирующееся на журналистских расследованиях.

Фото: Радио Свобода

По материалам: Укринформ