Эвакуацию в Кабуле обеспечивают шесть тысяч военных США - Байден

Эвакуацию в Кабуле обеспечивают шесть тысяч военных США – Байден

20.08.2021 22:39

Укринформ

Эвакуацию людей из Афганистана обеспечивают 6000 военных США, заявил президент Джо Байден в пятницу журналистам.

Как передает корреспондент “Главпоста”, он отметил, что Соединенные Штаты достигли значительного прогресса в вопросе эвакуации из аэропорта Кабула.

«С тех пор, как я говорил с вами в понедельник, мы добились значительного прогресса. Мы обеспечили безопасность аэропорта, что позволило восстановить полеты не только военных рейсов, но и гражданских чартеров, в частности из других стран. И сейчас у нас на месте почти 6000 военнослужащих», – сказал он, отметив, что речь идет, в частности, о восемьдесят второй воздушно-десантной дивизии, которая обеспечивает безопасность взлетно-посадочной полосы, десятый горно-пехотной дивизии, охраняющей аэропорт по периметру, и 24-й экспедиционном подразделении морской пехоты, которое помогает вылету гражданских самолетов.

«Это одна из крупнейших и самых сложных воздушных перевозок в истории, мы единственная страна в мире, способная продемонстрировать такую ​​мощность на другом конце мира», — добавил Байден.

По его словам, начиная с июля из Афганистана были эвакуированы более 18 000 человек.

Он также отметил, что в пятницу утром полеты были приостановлены, но теперь восстановлены.

Байден предостерег, что «эвакуационная миссия опасна и связана с рисками». «Я не могу обещать, каким будет конечный результат или что он будет без потерь. Но как главнокомандующий, я могу заверить вас, что мобилизую все необходимые ресурсы», — подчеркнул президент.

Он также подчеркнул, что «любое нападение на наши силы или нарушение нашей работы в аэропорту будут встречено быстрым и решительным ответом». США внимательно следят за любой потенциальной террористической угрозой в аэропорту или вокруг него, в том числе со стороны ИГИЛ.

По словам Байдена, существует гораздо большая опасность от террористических организаций, чем со стороны Афганистана.

Он отметил, что все партнеры США и НАТО согласились с решением о выводе войск из Афганистана.

Байден сказал, что помощь Афганистану будет зависеть от выполнения талибами «жестких условий».

«Талибам придется подумать, как они собираются удержать эту страну. А там будут суровые условия… Мы выдвигаем жесткие условия, которые должны выполняться. Получат ли они помощь, будет зависеть от того, как они будут относиться к женщинам и девушкам, к своим гражданам», — отметил президент.

Как сообщал Укринформ, радикальное исламистское движение "Талибан" провозгласило образование Исламского эмирата Афганистан. Это заявление было сделано в 102-ю годовщину независимости Афганистана от Британской империи. Движение использовало название "Исламский эмират Афганистан" во время своего жестокого правления в период с 1996-го по 2001 год.

15 августа утром талибы окружили Кабул и начали без боя заходить в столицу Афганистана. "Талибан" заявил, что контролирует всю территорию Афганистана.

Фото: Andrew Harnik/Getty Images

По материалам: Укринформ