Британия будет работать с талибами, если это будет необходимо - Джонсон

Британия будет работать с талибами, если это будет необходимо – Джонсон

20.08.2021 23:22

Укринформ

Глава правительства Великобритании Борис Джонсон заявил, что будет работать с "Талибаном", если это будет необходимо.

Как передает Укринформ, об этом сообщает Independent.

"Я хочу заверить людей, что наши политические и дипломатические усилия по поиску решения для Афганистана, сотрудничество с "Талибаном", конечно, если потребуется, будут продолжаться", — сказал Джонсон журналистам.

Джонсон утверждает, что ситуация в аэропорту Кабула, куда тысячи афганцев отчаянно направились с целью выезда из страны, "улучшается".

Как сообщалось, 15 августа утром талибы окружили Кабул и начали без боя заходить в город. Движение "Талибан" сообщило, что контролирует всю территорию Афганистана.

Представитель политического офиса "Талибан" Мухаммед Наим заявил о завершении войны в Афганистане. Он отметил, что ни одно дипломатическое учреждение не подвергалось атакам.

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш призвал международное сообщество сплотиться воедино для преодоления глобальной террористической угрозы в Афганистане.

Советник США по национальной безопасности Джейк Салливан считает, что пока что рано говорить о признании власти Талибана. Между тем премьер-министр Канады Джастин Трюдо заявил, что его страна не планирует признавать правительство Талибана, пришедшее ко власти в Афганистане.

По материалам: Укринформ