Пресс-секретарь Навального получила полтора года ограничения свободы по «санитарному делу»

Пресс-секретарь Навального получила полтора года ограничения свободы по «санитарному делу»

16.08.2021 16:48

Укринформ

Преображенский суд Москвы приговорил пресс-секретаря российского оппозиционера Алексея Навального Киру Ярмыш к 1,5 года ограничения свободы по «санитарному делу».

Как передает Укринформ, об этом сообщает Новая Газета.

Ей запрещено менять постоянное место жительства, выезжать за пределы Москвы и области, а также посещать массовые мероприятия. Кроме того, Ярмыш обязана отмечаться в инспекции раз в месяц.

Судья Анна Грязнова признала Ярмыш виновной в подстрекательстве к нарушению санитарно-эпидемиологических правил на несогласованной акции 23 января (часть 4 статьи 33, часть 1 статьи 236 Уголовного кодекса РФ).

По версии следствия, оппозиционеры, среди которых была и Ярмыш, опубликовали в соцсетях призывы выйти на акцию в поддержку политика Алексея Навального 23 января, из-за чего в центр Москвы приехали горожане, которые должны были находиться на карантине из-за коронавируса. Дело возбудили на следующий день после акции. Ярмыш задержали в рамках «санитарного дела» 30 января и после обыска арестовали.

Во время прений сторон представитель гособвинения просил назначить для Ярмыш два года ограничения и оставить ей домашний арест до момента вступления приговора в силу.

Как сообщал Укринформ, Преображенский суд Москвы приговорил руководительницу юридической службы созданного Навальным российского негосударственного "Фонда борьбы с коррупцией" (ФБК) Любовь Соболь к 1,5 года ограничения свободы, признав ее виновной в «нарушении санитарных норм в ходе несанкционированной акции» в январе этого года.

8 августа, не согласовывая свои действия с властью, она вылетела в Турцию.

По материалам: Укринформ