США достигли главной цели своей миссии в Афганистане - Блинкен

США достигли главной цели своей миссии в Афганистане – Блинкен

15.08.2021 21:53

Укринформ

Государственный секретарь США Энтони Блинкен заявил, что США достигли главной цели своей миссии в Афганистане, которая заключалась в нейтрализации угрозы со стороны организаторов терактов 11 сентября 2001 года.

Об этом он заявил в интервью телесети ABC, сообщает Укринформ со ссылкой на Радио Свобода.

При этом глава Госдепа отверг попытки сравнивать выход американских войск из Афганистана с хаотичным отступлением из Вьетнама после завершения Вьетнамской войны 1955-1975 годов.

«Вот факты: мы вошли в Афганистан 20 лет тому назад, имея в виду одну-единственную миссию, а именно разобраться с теми, кто напал на нас 11 сентября (говорится о терактах 2001 года, устроенных в США террористической сетью "Аль-Каида", которой предоставляла убежище тогдашняя власть большей части Афганистана под руководством «Талибана» – ред.). И эта миссия была успешной », – сказал он.

Между тем в Совете Безопасности ООН звучат призывы собрать экстренное заседание по Афганистану, о полном контроле над территорией которого объявили талибы. В том числе Россия, постоянный член Совбеза с правом вето, заявила, что «работает» с другими членами Совета Безопасности, чтобы договориться о проведении срочного заседания.

Как сообщалось, президент Афганистана Ашраф Гани 15 августа покинул страну после того, как боевики движения «Талибан» окружили столицу Кабул и вошли в город.

Исполняющий обязанности министра внутренних дел Афганистана Сатар Мирзаквал заявил, что в стране произойдет «мирная» передача власти правительству переходного периода.

Сейчас войска США и их союзников в НАТО контролируют аэропорт Кабула, чтобы обеспечить срочную эвакуацию работников посольств западных стран и их афганских сотрудников.

По материалам: Укринформ