Задержанных мигрантов на границе Польши с Беларусью в десять раз больше, чем в прошлом году

Задержанных мигрантов на границе Польши с Беларусью в десять раз больше, чем в прошлом году

13.08.2021 22:52

Укринформ

Пограничная служба Польши заявила, что количество мигрантов, которые в этом году пытались нелегально попасть на территорию страны из Беларуси, в десять раз больше, чем общая цифра за прошлый год.

Об этом сообщает Польское радио, передает Укринформ.

"С начала 2021 года польско-белорусскую границу пытались нелегально пересечь почти 900 мигрантов. Это в десять раз больше, чем на протяжении всего прошлого года", — говорится в сообщении.

В польском пограничном ведомстве подчеркнули, что волна мигрантов усилилась в последние недели. Пограничникам в патрулировании государственной границы помогают Войска территориальной обороны.

Как сообщалось, в конце мая Александр Лукашенко заявил, что Минск больше не будет задерживать нелегалов, которые пытаются через Беларусь попасть на территорию Евросоюза.

По данным МВД Литвы, с начала 2021 года около 4000 мигрантов нелегально пересекли границу с Беларусью. Это в несколько раз больше, чем за весь 2020 год. Среди мигрантов особенно много граждан Ирака, Ирана и Сирии. В начале августа полеты из Ирака в Минск были приостановлены.

В начале июля Литва объявила режим общенациональной чрезвычайной ситуации. Вильнюс обвинил Минск в "гибридной агрессии".

По материалам: Укринформ