Европейская Южная обсерватория ESO сообщает об открытии каменистой землеподобной экзопланеты.
Ученые шокировали заявлением о потенциально заселенной планете: очень похожа на Землю
Ученые обнаружили потенциально заселенную планету, которая похожа на Землю. Фото: GettyImages

Она находится в так называемой зоне жизни своей родительской звезды. Не исключено, что планета имеет атмосферу.

Результаты исследования опубликованы в журнале Astronomy & Astrophysics. Об этом передает Главпост.

Так, загадочную экзопланету удалось открыть группе астрономов, которая работает на большом телескопе (VLT) в Чили.

Ученые в исследовании зафиксировали планетную систему, в центре которой находится звезда L 98-59. Она заинтересовала астрономов, так как планеты этой системы по своим характеристикам походят на планеты внутренней части нашей Солнечной системы.

Специалисты установили, что методом измерения лучевых скоростей смогли открыть одновременно несколько интересных объектов. Один из них – планета с массой вдвое меньше массы Венеры. Она является самой легкой из всех планет указанной системы. Также они обнаружили «планету-океан» и похожую на Землю планету, которая, возможно, находится в «зоне обитаемости».

В частности, в астрономии она также называется «зоной жизни» – то есть условная область в космосе, определенная из расчета, что условия на поверхности находящихся в ней планет будут близки к земным.

Соавтор работы астроном Мария Роса Сапатеро Осорио говорит, что планета находится в «зоне обитаемости» и вполне вероятно, что она имеет атмосферу, «способную защищать и поддерживать развитие жизни».

Как отмечается, планета изначально «пряталась» от наблюдений. Ранее ученые ее не замечали, и только недавно смогли подтвердить ее существование. Космическое тело пятое по счету, если считать их расположение в порядке удаленности от звезды. Все признаки свидетельствуют о том, что на поверхности этой планеты может существовать жидкая вода.

Напомним, народный синоптик сообщил, когда в Украину придут первые морозы.