Губернатору штата Нью-Йорк хотят объявить импичмент даже после отставки

Губернатору штата Нью-Йорк хотят объявить импичмент даже после отставки

10.08.2021 22:57

Укринформ

Американские юристы изучают возможность объявления импичмента губернатору штата Нью-Йорк Эндрю Куомо после его отставки, о которой он объявил во вторник.

Об этом сообщает Укринформ со ссылкой на CNN. 

Судебный комитет Ассамблеи (нижней палаты) штата Нью-Йорк уже занимается расследованием относительно Куомо по четырем направлениям: по сексуальным домогательствам, случаям смерти от COVID-19 в домах престарелых, использованию государственных ресурсов в личных целях и сокрытию информации о структурных недостатках недавно построенного моста через реку Гудзон «Марио Куомо», названного в честь отца губернатора.

Отмечается, что по крайней мере две окружных прокуратуры, которые расследуют возможные злоупотребления Куомо, продолжат работу и после его отставки.

Генеральный прокурор штата Летиция Джеймс, которая ведет расследование в отношении сексуальных домогательств, заявила, что «сегодня закрывается печальная страница для всего Нью-Йорка».

После отставки Куомо, которая формально состоится через две недели, его место займет вице-губернатор Кэти Хочул. Она станет первой женщиной, которая возглавит штат Нью-Йорк.

Как сообщалось, прокуратура выдвинула Куомо обвинения в сексуальном домогательстве к 11 женщинам, в том числе его подчиненным. Губернатор-демократ возглавлял штат Нью-Йорк в течение десяти лет.

По материалам: Укринформ