В Беларуси Zerkalo.io хотят признать экстремистским ресурсом

В Беларуси Zerkalo.io хотят признать экстремистским ресурсом

10.08.2021 05:11

Укринформ

МВД Беларуси дополнило иск о признании информационной продукции портала TUT.BY и его соцсетей экстремистскими материалами и требует признать экстремистским и Zerkalo.io.

Об этом сообщает Укринформ со ссылкой на Zerkalo.io.

«На интернет-ресурсе Zerkalo.io журналистами команды TUT.BY продолжается информационное давление, направленное на размещение информации с уклоном на дискредитацию органов государственной власти, информация преподносится односторонне, с негативной оценкой деятельности государственных органов, где завуалированно (от третьего лица) под видом информационных сообщений формируется контент, создающий массированное информационное давление на подписчиков, осуществляется пропаганда протестной активности в обществе (так называемые флешмобы), направленная на формирование и поддержание протестного настроения среди граждан и дестабилизацию общественной обстановки в стране», — говорится в обосновании ведомства.

МВД Беларуси также просит признать экстремистскими логотипы (цифровые водяные знаки) TUT.BY и Zerkalo.

В редакции ресурса отмечают, что большая часть команды TUT.BY не имеет к Zerkalo.io никакого отношения.

Какие именно материалы Zerkalo.io вызвали претензии у МВД, пока не известно.

Отмечается, что суд Центрального района Минска продолжит рассмотрение заявления от МВД о признании информационной продукции портала TUT.BY и его соцсети экстремистскими материалами 13 августа.

Как сообщал Укринформ, 18 мая сайт оппозиционного белорусского портала TUT.BY был заблокирован, а в офисе и дома у его сотрудников провели обыски. Журналистов обвиняют в уклонении от уплаты налогов.

В июне суд провел заседание о признании экстремистскими материалы TUT.BY и приостановил процесс на неопределенный срок.

Часть бывшей команды TUT.BY запустила новое медиа – Zerkalo.io 8 июля.

В Беларуси с августа 2020 года продолжаются протесты против фальсификации результатов президентских выборов, на которых победителем был объявлен Александр Лукашенко. Власти жестоко подавляют выступления, против оппозиции применяются репрессии.

Большинство демократических стран мира, в том числе Украина, не признают легитимность режима Лукашенко.

По материалам: Укринформ