Канада ввела экономические санкции против Беларуси

Канада ввела экономические санкции против Беларуси

09.08.2021 20:01

Укринформ

Канада запроваджує секторальні санкції проти Білорусі через постійні порушення режимом Олександра Лукашенка прав людини.

Канада вводит секторальные санкции против Беларуси из-за постоянных нарушений режимом Александра Лукашенко прав человека.

Об этом заявили в министерстве иностранных дел Канады, сообщает корреспондент “Главпоста”.

"Министр иностранных дел Марк Гарно сегодня объявил о новых санкциях в ответ на грубые и систематические нарушения прав человека в Беларуси. Эти новые меры вводят ограничения для ключевых секторов белорусской экономики и минимизируют доступ белорусских государственных субъектов к международному финансированию", – говорится в заявлении МИД.

Во внешнеполитическом ведомстве подчеркнули, что введение новых санкций приурочено к годовщине фальсифицированных президентских выборов в Беларуси.

"Эти шаги должны оказывать давление на руководство Беларуси и четко продемонстрируют белорусскому народу, что Канада поддерживает его стремление жить в мире и без страха преследований в открытом и демократическом обществе", – подчеркнули в МИДе.

В частности, Канада запретила своим гражданам проводить любые операции с ценными бумагами, оформлять страховку и выдавать долгосрочные кредиты Беларуси и её государственным банкам. Канадцам также теперь нельзя покупать белорусское топливо и калийные удобрения.

Оттава и ранее вводила санкции против Беларуси, но никогда не распространяла их действие на целые сектора экономики.

Как сообщал Укринформ, ранее о расширении санкций против Беларуси объявили в США и Великобритании.

9 августа 2020 года вБеларуси состоялись президентские выборы. С тех пор в стране проходят массовые протесты против фальсификации результатов выборов, на которых победителем был объявлен Александр Лукашенко. Власти жестоко подавляют выступления, против оппозиции применяются репрессии.

Большинство демократических стран мира, в том числе Украина, не признают легитимность режима Лукашенко.

По материалам: Укринформ