Брат Навального получил по «санитарному делу» год условно

Брат Навального получил по «санитарному делу» год условно

06.08.2021 16:38

Укринформ

В России Преображенский суд Москвы приговорил по «санитарному делу» Олега Навального, брата оппозиционного политика Алексея Навального, к году лишения свободы условно с испытательным сроком один год.

Как передает Укринформ, об этом сообщил Интерфакс со ссылкой на пресс-службу суда.

«Суд признал Олега Навального виновным в преступлении, предусмотренным ч. 4 ст. 33 – ч. 1 ст. 236 УК РФ (подстрекательстве к нарушению санитарно-эпидемиологических правил, повлекшем угрозу массового заболевания людей). Срок считается условным, с испытательным сроком на один год», – сообщили в суде.

Адвокат Олега Навального Никос Параскевов заявил, что защита намерена обжаловать приговор.

Прокуратура просила дать Навальному год условно с испытательным сроком три года.

«Санитарное дело» было возбуждено в январе 2021 года. По версии следствия, его фигуранты призывали выйти на акцию в поддержку Алексея Навального — и таким образом провоцировали людей на нарушение санитарно-эпидемиологических норм.

Всего в «санитарном деле» девять фигурантов. Приговоры уже получили Любовь Соболь (ограничение свободы на 1,5 года) и Николай Ляскин (ограничение свободы на один год).

Олег Навальный в декабре 2014 года был осужден на 3,5 года колонии по делу «Ив Роше» (его брат тогда получил условный срок). Он вышел из колонии в июне 2018 года.

Как сообщалось, после замены в России условного срока реальным, Алексей Навальный отбывает его в исправительной колонии.

По материалам: Укринформ