Великобритания будет предлагать подросткам COVID-вакцинацию без согласия родителей

Великобритания будет предлагать подросткам COVID-вакцинацию без согласия родителей

05.08.2021 11:30

Укринформ

Великобритания в течение следующих нескольких недель предложит всем подросткам в возрасте 16 и 17 лет вакцинироваться от коронавируса первой дозой вакцины Pfizer / BioNTech без обязательного согласия родителей.

Как передает Укринформ, об этом сообщает ВВС со ссылкой на Объединенный комитет по вакцинации и иммунизации Великобритании (JCVI).

Отмечается, что такое решение позволит иммунизировать дополнительно 1,4 миллиона британцев, которые относятся к соответствующей возрастной группы.

Как сообщили в JCVI, британские специалисты сейчас изучают информацию о возможном введении второй дозы вакцины этой возрастной категории и «продолжают тщательную проверку данных», после которой будут рекомендовать введение второй дозы от коронавируса подросткам.

До этого Великобритания рекомендовала иммунизацию детей старше 12 лет только в случае определенных медицинских показаний.

Сейчас несколько стран в мире разрешили вакцинацию от COVID-19 детей и подростков, в том числе Соединенные Штаты, Франция, Италия, а также Япония, Израиль, Бразилия и Гонконг.

В Украине также начали вакцинировать от COVID-19 подростков по решению родителей. В частности, в Черновицкой области вакцинировались уже пятеро детей в возрасте от 13 до 16 лет.

По материалам: Укринформ