«День свободы»: Англия отменила масочный режим и социальную дистанцию

«День свободы»: Англия отменила масочный режим и социальную дистанцию

19.07.2021 06:16

Укринформ

С понедельника, 19 июля, в Англии отменяется масочный режим, социальная дистанция и ограничение количества посетителей развлекательных заведений.

Об этом пишет DW, передает Укринформ.

«Англия сняла ограничения, введенные в целях борьбы с распространением коронавируса. С полуночи понедельника, 19 июля, в стране не действуют, среди прочего, правило держаться на расстоянии от других людей в закрытых помещениях и рекомендация работать из дома. Отменено ограничение на максимально допустимое число посетителей разнообразных развлекательных заведений. А необходимость носить защитные маски сохранится лишь в общественном транспорте Лондона», – говорится в сообщении.

При этом осталось в силе требование уйти в карантин при обнаружении инфекции среди лиц, с которыми у человека были непосредственные контакты.

Отмечается, что премьер-министр Великобритании Борис Джонсон поддержал отмену ограничений, названную в СМИ «днем свободы». При этом он призвал соотечественников оставаться благоразумными и сделать прививку от COVID-19.

В то же время, замечает DW, ученые обеспокоены динамикой распространения инфекции в Великобритании. В последние дни суточный прирост заражений составляет около 50 тысяч случаев (больше – лишь в Индонезии и США).

В связи с этим профессор Имперского колледжа Лондона Нил Фергюсон предостерег: если распространение Delta-штамма выйдет из-под контроля, страна может столкнуться со 100 тысячами заражений в сутки и необходимостью ежедневно класть в больницы по 2 тысячи человек с подтвержденным диагнозом COVID-19.

Как отмечается, на этом фоне правительства Уэльса и Шотландии заявили, что оставят в силе ряд ограничений, включая масочный режим.

По материалам: Укринформ