Ливни в Бельгии превратили дороги в реки, есть погибшие

Ливни в Бельгии превратили дороги в реки, есть погибшие

Фото, видео

15.07.2021 13:44

Укринформ

Интенсивные осадки в Бельгии, которые продолжались несколько дней подряд, вызвали наводнение во многих частях страны, а также привели к человеческим жертвам и эвакуации людей.

Как сообщает Укринформ, об этом в четверг пишет бельгийское издание VRT.

«Обильные дожди продолжают вызывать проблемы в бельгийских провинциях Люксембург, Льеж, Намюр и Лимбург. В городе Форе (Voeren) в Лимбурге пришлось эвакуировать 140 домов. Вчера в городе Эйпен (Eupen) вследствие этих событий погиб подросток, в провинции Люксембург пропала без вести девушка 15 лет», – говорится в публикации.

Ливни в Бельгии превратили дороги в реки, есть погибшие

По прогнозу бельгийских метеорологов, ливни ожидаются и в дальнейшем по всей стране. Особенно сильные дожди ожидаются сегодня в провинциях Антверпен, Фламандском и Валлонском Брабанте, в Намюре и в части провинции Эно. 

🌧 Les inondations sont catastrophiques à Verviers en Belgique où on observe jusqu'à 2 mètres d'eau dans le centre-ville ! (© Marie Piret via @InfoMeteoBel) pic.twitter.com/kL7LHWMqzy

— Météo Express (@MeteoExpress) July 15, 2021

Как ожидается, в этих регионах интенсивность осадков превысит 30 литров воды на квадратный метр. Это создает риск выхода из берегов реки Мюзе (Meuse) в провинции Льеж.

Ливни в Бельгии превратили дороги в реки, есть погибшие

Наводнение создало проблемы и на автомобильных дорогах, прервав сообщение с несколькими районами страны.

🌧 La crue de la Vesdre atteint une ampleur dramatique à Verviers dans l'est de la Belgique ce matin ! Certaines rues sont noyées sous près de 2 mètres d'eau ! (© Katia Bogaert) pic.twitter.com/yDGNgflP1y

— Météo Express (@MeteoExpress) July 15, 2021

Было прервано также железнодорожное сообщение в южных частях Бельгии. Железнодорожные компании заявили об условиях чрезвычайной ситуации, поскольку железнодорожные пути перекрыли поваленные деревья, а потоки воды вызвали проседание почвы под путями. Сейчас бельгийские железнодорожники оценивают нанесенный стихией ущерб и определяют время, необходимое для восстановления движения.

Ливни в Бельгии превратили дороги в реки, есть погибшие

Как сообщалось, накануне во время представления регуляторного пакета по предотвращению климатических изменений президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен подчеркнула, что наводнения и ураганы, которые Европа переживает на протяжении уже нескольких недель подряд, являются лишь «небольшим окном» в будущее, каким оно может стать в результате бездействия людей, поэтому срочные действия по уменьшению выбросов СО2 необходимы уже сейчас.

Фото: S. Vanstraelen, Louis Van Osta

По материалам: Укринформ