В ЮАР во время беспорядков из-за заключения экс-президента погибли уже более 70 человек

В ЮАР во время беспорядков из-за заключения экс-президента погибли уже более 70 человек

Видео

14.07.2021 11:02

Укринформ

Число погибших в Южно-Африканской Республике (ЮАР) во время беспорядков из-за заключения экс-президента Джейкоба Зумы увеличилось до 72 человек.

Как передает Укринформ, об этом сообщает BBC.

По меньшей мере десять человек погибли в результате давки во время мародерства в одном из торговых центров в городе Совето.

В полиции ЮАР уже заявили об идентификации 12 человек, которых подозревают в подстрекательстве к столкновениям. Кроме того, в стране уже были задержаны 1234 человека, причастных к насильственным действиям.

Президент страны Сириль Рамафоса назвал события последней недели в стране худшим проявлением насилия в ЮАР за последние 30 лет.

Ранее стало известно о 32 погибших.

Как сообщал Укринформ, Конституционный суд ЮАР отправил Зуму в тюрьму за неуважение к суду. В декабре прошлого года специальная комиссия, расследующая заявления о коррупции экс-главы государства во время его 9-летнего правления, обратилась в суд с ходатайством, чтобы заставить Зуму приходить на ее заседания и отвечать на все заданные ему вопросы.

Суд удовлетворил ходатайство, однако Зума не выполнял решения суда. Также он утверждал, что комиссия и суд сделали из него жертву из-за «исключительного и жестокого обращения с ним» и политизации всего процесса.

Конституционный суд признал Зуму виновным в проявлении неуважения к суду и приговорил его 15 месяцам реального лишения свободы. 9 июля иск бывшего президента ЮАР Джейкоба Зумы об отмене его тюремного срока был отклонен судом.

Джейкоб Зума был президентом ЮАР с 2009 по 2018 год.

С 9 июля в нескольких провинциях ЮАР начались протесты с призывом освободить бывшего президента Джейкоба Зуму из тюрьмы в Квазулу-Натале, которые позже переросли в жестокие беспорядки.

Толпы молодых людей поджигают машины на дорогах, грабят магазины и прибегают к другим актам вандализма. Также происходят столкновения с полицией.

Фото: www.bbc.com

По материалам: Укринформ