Во Франции второй раз за месяц оштрафовали Google

Во Франции второй раз за месяц оштрафовали Google

13.07.2021 11:16

Укринформ

Антимонопольный регулятор Франции (ADLC) оштрафовал компанию Google на 500 млн евро (593 млн долларов США) после того, как поисковый гигант не выполнил требование заключить соглашение с издателями в СМИ относительно использования их новостей на собственной платформе.

Как передает Укринформ, об этом сообщает Bloomberg.

«Штраф в размере 500 миллионов евро учитывает исключительную серьезность нарушений, которые наблюдались, и то, что поведение Google привело к дальнейшей задержке надлежащего выполнения закона», – отметила глава регулятора Изабель де Силва.

По информации ADLC, Google проигнорировал требование регулятора от 2020 года относительно заключения соглашения с компаниями в сфере СМИ за показ фрагментов их новостей на своем сервисе Google News.

Представители Google отказали комментировать штраф во Франции.

Отмечается, что противостояние между Google, владельцами газет и ведущими службами новостей продолжалось долгое время. Европейские издатели уже больше десяти лет призывают регуляторные органы бороться с Google, который привлек миллиарды евро доходов от рекламы.

Как сообщал Укринформ, в начале июня Антимонопольный регулятор Франции оштрафовал компанию Google на 220 млн евро (268 млн долларов) за злоупотребление монопольным положением на рынке онлайн-рекламы.

По материалам: Укринформ